Subasta 813T, Lote # 10
Vajilla.
México.
Siglo XX.
Elaborada en cerámica policromada. Marcada Juan F. Guerrero, Dolores Hidalgo, Guanajuato.
Decorada con motivos florales pintados a mano, monogramas y nombres.
Consta de: 12 platos trinche, 12 platos para sopa, 12 platos medios, 12 platos para pastel, 12 tazas con 12 platos base, 2 saleros, 5 ceniceros, azucarera, 2 ensaladeras y 2 platones de servicio.
Presenta ligeras fisuras.
Piezas: 83
Estimado $2,000-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |